Новости в мире
158 194

Дыхание вулкана: извержение Анак-Кракатау парализовало авиасообщение в Индонезии

background
Дыхание вулкана: извержение Анак-Кракатау парализовало авиасообщение в Индонезии

Мощное извержение вулкана Анак-Кракатау привело к серьезному транспортному коллапсу в Индонезии. По последним данным, число закрытых из-за угрозы безопасности аэропортов возросло до восьми.

Как сообщает информагентство Antara, в список неработающих воздушных гаваней вошли ключевые узлы столицы страны — аэропорты Сукарно-Хатта и Халим Перданакусума, а также терминалы в провинции Лампунг, Бандунге, Куруге, Южном Тангеранге, Песисир-Барат и Пагар-Аламе.

Масштабы природного явления
Активная фаза извержения началась вечером 4 сентября. Природный катаклизм сопровождался выбросами лавы, гулом и ощутимыми подземными вибрациями. Ситуация осложняется интенсивным выбросом вулканического пепла: по спутниковым данным, столб пепла достиг рекордной высоты — примерно 14,6 километра над уровнем моря. К счастью, на данный момент информация о пострадавших среди населения отсутствует.

Хроника активности
Вулкан Анак-Кракатау проявляет беспокойство на протяжении последних месяцев. В июле текущего года сейсмологи зафиксировали резкий рост его активности, в связи с чем власти Индонезии повысили уровень угрозы до третьего (предпоследнего) по четырехбалльной шкале.

Текущее извержение стало закономерным продолжением этого процесса, заставив службы гражданской авиации пойти на экстренные меры по закрытию воздушного пространства в пострадавших регионах.