Четыре белорусских университета вошли в рейтинг лучших вузов мира

Новости в мире
16:42
37 863 просмотра

Четыре белорусских вуза были указаны в авторитетном рейтинге лучших университетов мира.

Рейтинг ежегодно составляется британским журналом Times Higher Education (THE). В список на 2022 год включили четыре вуза Беларуси:

  • Белорусский государственный университет (БГУ);
  • Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР);
  • Гродненский государственный медицинский университет (ГГМУ);
  • Витебский государственный медицинский университет (ВГМУ).

БГУ опустился в рейтинге и занял место «1201 и ниже». Ранее вуз занимал более успешные позиции: в 2019-2021 годах он находился в диапазоне «1001 и ниже», а в 2018 году – в «801-1000».

Остальные белорусские вузы, упомянутые в рейтинге, не заняли никаких мест. Они получили статус «репортеров», то есть вузы предоставили данные для рейтинга, но пока что не соответствуют всем критериям для включения в него.

Лучшим в мире был признан Оксфордский университет. Втрое место было разделено между Гарвардским университетом и Калифорнийским технологическим институтом. 

Также в рейтинг попали 60 российских вузов. Лидирующую среди них позицию занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – он поднялся на 16 позиций и оказался на 158 месте. Это рекордный уровень для МГУ.

Кроме того, в Украине лучшим, согласно рейтингу, стал Сумский государственный университет. Он занял место «501−600». В этом же диапазоне Ягеллонский университет в Польше и Рижский университет имени Страдыня в Латвии. Лучшим вузом Литвы признали Литовский университет наук о здоровье. Он занял место «601-800».