Новости в мире
294 200

«Бумажный ажиотаж»: в США началась паническая скупка туалетной бумаги на фоне торгового спора с Канадой

background
«Бумажный ажиотаж»: в США началась паническая скупка туалетной бумаги на фоне торгового спора с Канадой

Жители ряда американских штатов начали массово опустошать полки магазинов, скупая туалетную бумагу. Причиной потребительской паники стали опасения по поводу грядущего скачка цен из-за обострившегося торгового противостояния между Вашингтоном и Оттавой.

Конфликт перешел в острую фазу после того, как попытки дипломатического урегулирования зашли в тупик. С 8 сентября Канада планирует ввести ответные пошлины на широкий перечень американской продукции — в «черный список» попало около 900 наименований товаров.

Под удар попал и стратегически важный для обывателей сектор гигиенических средств: тарифы коснутся как готовой туалетной бумаги, так и сырья для производства салфеток.

Зависимость США от поставок из северного соседа весьма значительна: только за текущий год объем импорта канадской туалетной бумаги в Соединенные Штаты составил около 328 миллионов долларов.

В социальных сетях уже вовсю распространяются предупреждения о резком подорожании товаров первой необходимости. Как отмечает итальянское агентство ANSA, в прогнозах экспертов фигурируют цифры роста цен до 50% на отдельные категории продукции.

Не добавляет спокойствия и жесткая риторика канадского руководства: премьер-министр Марк Карни заверил, что на любые тарифные ограничения со стороны Вашингтона Оттава ответит зеркально — «доллар в доллар».

Пока чиновники ведут экономическую войну, обычные американцы предпочитают не рисковать и стараются заблаговременно сформировать «домашние резервы», что уже привело к заметному оживлению спроса в ритейле.