Более 60% россиян сожалеют о развале СССР

Новости в мире
10:32
1 061 просмотр

Исследовательская организация «Левада-центр» обнародовал результаты социсследования и выяснилось, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР.

Согласно исследованию, большинство респондентов – 52%, считает, что большим плюсом Советского Союза была единая экономическая система, и именно из-за разрушения экономики СССР им не хватает Советского Союза. 36% опрошенных не хватает чувства принадлежности к великой державе. На третьем месте среди самых популярных ответов – рост недоверия и ожесточённости. Этот вариант отметили чуть больше 30% опрошенных.

60

В «Левада-центре» отметили, что такой высокий процент опрошенных, ностальгирующих по Союзу отмечался лишь в 2000 году, а за последние 10 лет цифра не поднимался выше 61%.

Также в исследовательском центре рассказали, что возраст людей, которые ностальгируют по Советскому времени превышает 55 лет. Социологи же утверждают, что скачок ностальгии по СССР скорее всего связан с повышением пенсионного возраста.

По наблюдениям исследователей, в экономически-сложные годы, сожаления о развале единой экономики СССР особенно возрастают. К примеру, такое было в 1999 году. Во время «сытых» лет – россияне жалеют о потере ощущения великой державы.

60