Bloomberg: Дания и Нидерланды против признания Украины кандидатом на вступление в Евросоюз

Новости в мире
09:26
114 026 просмотров

Дания и Нидерланды не поддерживают намерение предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС на ближайшем саммите Союза 23-24 июня.

О сомнениях некоторых стран в отношении готовности Украины присоединиться к Евросоюзу написало издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В частности, Дания считает, что Украина все еще критериям ЕС по уровню развития и стабильности демократических институтов. Стране необходимо улучшить обеспечение верховенства права, прав человека, уважения и защиты меньшинств. В Копенгагене уверены, что Украина находится только на ранней стадии экономических преобразований, необходимых для обеспечения конкурентоспособности на рынке Евросоюза.

Вместе с тем, Bloomberg пишет, что большинство стран ЕС поддерживают предоставление Украине статуса кандидата, однако для положительного решения нужно согласие всех членов объединения.

Статус кандидата даст Украине возможность начать официальную процедуру вступления в ЕС.  Последней на сегодня страной, присоединившейся к Евросоюзу, является Хорватия. Произошло это в 2013 году, хотя заявку Хорватия подала в 2003-м.