Благодатный огонь сошел в иерусалимском храме Гроба Господня перед Пасхой

Новости в мире
16:42
249 691 просмотр

Чудо схождения благодатного огня в очередной раз произошло в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Патриарх Иерусалимский Феофил III традиционно отправился в Кувуклию – часовню в храме, где хранится Гроб Господень и придел Ангела. Он молился о снисхождении огня, а после вышел к собравшимся и стал раздавать его.

Российская делегация Фонда Андрея Первозванного уже получила благодатный огонь и отправилась в аэропорт Бен-Гурион, чтобы доставить огонь на родину. Его привезут и в Беларусь в специальной лампаде, которая позволяет пламени не гаснуть даже во время резких перепадов давления. Это сделают православные паломники из Иерусалима накануне Светлого Христова Воскресения. Самолет должен прибыть в Минск в субботу около 22 часов вечера. Сначала огонь доставят в Свято-Духов кафедральный собор к началу праздничного богослужения, а после раздадут во все православные епархии страны.

Напомним, христиане считают снисхождение благодатного огня символом света Воскресения Христова. Каждый год тысячи верующих отправляются в Иерусалим, чтобы посетить храм Гроба Господня в момент снисхождения огня. Однако в этом году израильская полиция значительно ограничила число верующих, которые смогут присутствовать на церемонии – с 10 тысяч до 2,4 тысячи человек.

Ранее мы рассказывали историю появления Пасхи.