Японский автомобильный бренд Isuzu уходит из России

Новости компаний
14:15
156 369 просмотров

Из-за проблем с логистикой при поставке деталей Isuzu Motors приняла решение уйти с российского рынка. Свои активы она продала российской автомобильной компании «Соллерс».

«Соллерс» заявила, что закрыла сделку по выкупу 100% актива японской Isuzu в России. Ожидается, что российский автопроизводитель перезапустит производство машин в Ульяновске.

Информация о том, что Isuzu покинет российский рынок появилась 13 июля. Японцы решили избавиться от активов, так как с логистикой в Ульяновск возникли проблемы, и предприятие ушло в простой в марте прошлого года. Перспектив возобновления деятельности в компании не видят.

Производитель грузовиков и автобусов передаст акции своего филиала российскому автопроизводителю. Сборочный завод в Ульяновской области вместе со штатом в 200 сотрудников также перейдет к российской стороне. Само предприятие было остановлено в марте прошлого года.

Завод Isuzu Motors в Ульяновской области начал выпускать продукцию в 2008 году. В 2021-ом он произвел 3,7 тысячи грузовиков.

Ранее мы рассказывали, что БелАЗ, собранный из российских и белорусских компонентов, показали на выставке в Екатеринбурге.