Ядерное топливо с БелАЭС будут отвозить на переработку в Россию

Новости компаний
15:30
91 053 просмотра

Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут вывозить на переработку в Россию, а затем продукты переработки возвращать в Беларусь.

О том, что был выбран вариант переработки отработавшего ядерного топлива в Российской Федерации с возвратом в Беларусь, рассказала на брифинге начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич.

В настоящее время ведется активная работа по реализации положений документа об обращении с ядерным топливом. Выполнено 3 из 10 предусмотренных этапов. Эти работы планируется полностью завершить к декабрю 2024 года.

Отмечается, что площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов пока не выбрана. В настоящее время готовится дорожная карта по строительству пункта захоронения РАО. Первую очередь объекта планируется ввести к 2030 году.

Перед началом  строительства будут проведены общественные слушания в Беларуси, а также с сопредельными государствами.

А общественные слушания перед выдачей лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС планируется провести в середине сентября. В Минэнерго уточнили, что первый энергоблок БелАЭС в настоящее время работает на номинальной мощности, второй  находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.