Apple искусственно тормозит старые iPhone

Новости компаний
18:40
223 просмотра
Влад Романчук

Смартфоны от компании Apple пользуются спросом на всех рынках телефонов в мире, а в США и вовсе не имеют конкурентов. Качество сборки и использование инновационных технологий помогло стать iPhone одним из лучших телефонов, которые можно купить. Однако за такое качество приходится платить, причём немало. И если вы являетесь пользователем одного из предыдущих поколений гаджетов, вы не могли не заметить, как девайс со временем становится менее резвым.

Как раньше предполагали пользователи, связано это было с выходом более новых версий операционной системы IOS, которая по умолчанию установлена на всех iPhone, из-за чего снижалась скорость работы как самого девайса, так и приложений. Другая теория гласила, что Apple специально замедляет старые смартфоны с помощью обновлений прошивки, подталкивая пользователей к покупке более новых версий. Однако представители компании решили наконец объяснить, почему же старые iPhone со временем начинают работать медленнее.

Многочисленные пользователи айфонов на формах не раз заявляли, что производительность их девайса значительно повысилась после замены аккумулятора. Компания GeekBench решила проверить данную теорию на практике и подтвердила правдивость теории. Оказалось, что уже изношенные батареи оказывают влияние на процессоры старых версий IPhone, замедляя работу смартфона. После того, как в сети появились первые подтверждения данной проблемы, компании Apple больше ничего не оставалось, как выступить с заявлением.

Как объяснили представители компании, главная цель – это обеспечение пользователей качественными продуктами. «Мы оснащаем наши девайсы самыми современными технологиями, позволяя добиться максимальной производительности, однако помимо этого мы также стараемся и продлить их жизнь. Все имеет свой ресурс, и литий-ионные батареи не исключение. Со временем ёмкость аккумуляторов снижается, и батарея становится неспособной обеспечивать ваше устройство нужной энергией. Такой исход ждёт все батареи без исключения, а использование смартфонов в холодное время особенно плохо сказывается на аккумуляторах. Из-за этого телефон  может выключиться в любой момент, и чтобы избежать подобного сценария в прошивку новых версий iPhone была добавлена функция, которая предотвращает неожиданное выключение девайса, экономя заряд батареи. Также представители заявили, что данной технологией планируется оснащать всю продукцию, которая будет выходить в будущем.

Как вы понимаете, компания Apple искусственно замедляет более старые смартфоны, батарея которых уже не способна обеспечивать должное напряжение внутри системы. Такое решение помогает увеличить срок эксплуатации ваших устройств и предотвратить неожиданные выключения смарфтонов. Однако пользователи восприняли этот факт не как эффективное решение проблемы деградировавших батарей, а как предлог для покупки более новой и дорогостоящей версии телефона. Почему так – непонятно, ведь ничего не мешает купить новый аккумулятор и вернуть своему айфону требуемую производительность. Особенно если учитывать, что покупка батареи обойдётся гораздо дешевле, чем приобретение нового iPhone за 1200 долларов.