Спустя пять лет Winamp возвращается в строй

Новости компаний
17:03
827 просмотров
Валерия

Winamp – музыкальный проигрыватель. Компания Nullsoft выпустила его в 1997 году. Через два года права на него купила группа AOL, а через 15 лет (в 2014) – бельгийская компания Radionomy Group. Последние изменения были пять лет назад, но плеер продолжал работу. На данный момент Winamp вновь хотят обновить и запустить.

Александр Сабунджан, генеральный директор, говорит, что обновленная версия должна выйти в следующем году. Она станет досягаема и для смартфонов, и для ПК. На сервисе останутся прошлые функции и добавятся новые: можно будет прослушивать музыку с облака или с самого гаджета, а также и с радио.

На сегодняшний день, чтобы слушать сначала радио, а потом свой плей-лист, нужно каждый раз менять плеер. Winamp должен стать идеальным плеером, на котором всё совмещено. Плюс ко всему его можно будет использовать на любом устройстве.

Генеральный директор отрицает, что ранее Winamp погиб. В начале осени этого года плеер был обновлен, благодаря чему исчез вопрос совместимости с Windows 10. Все платные функции с 2002 года были удалены, поэтому плеер станет абсолютно бесплатным. 18 октября обновления должно стать доступными для всех.

Сабунджан говорит, что количество людей, которые используют плеер, в месяц достигает примерно 100 млн., и большая часть находится за границами США.

Сами детали работы над обновлением плеера он отказался комментировать, как и то, остаётся ли прежним торговый знак. Но гендиректор отметил, что лицензионное соглашение не является проблемой.