Социальную скидку в 10% продлили в Беларуси до июля

Новости компаний
14:33
297 352 просмотра
Социальную скидку в 10% продлили в Беларуси до июля

Торговые сети продлили действие социальной скидки в 10% на ряд товаров для уязвимых категорий населения.

Дополнительное соглашение о продлении скидки подписали представители крупных торговых сетей и Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Соглашение, заключенное в январе 2022 год, продлили на второй квартал 2024 года, то есть до июля.

В соглашении принимают участие сразу 13 торговых сетей, работающих в Беларуси. Граждане из уязвимых категорий населения получили более 2 миллионов карточек, которые необходимы для получения скидок. С их помощью белорусы смогли сэкономить уже 65 миллионов рублей.

Обычно соглашение о социальных скидках продлевают на один квартал, так как при этом учитывается экономическая ситуация в торговых организациях. Если она и дальше будет более-менее стабильной, то соглашение вновь пролонгируют.

Глава МАРТ Алексей Богданов указал, что начало года получилось хорошим: параметры по инфляции находятся в установленных нормах, розничный товарооборот растет, а динамика положительная. Поэтому он рассчитывает, что скидочный механизм сохранится и дальше.

Получить социальную скидку могут инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и малообеспеченные слои населения. С ее помощью они могут покупать на 10% дешевле муку, хлеб, макароны, овсяные хлопья, перловую крупу, ряд молочных продуктов, говядину, свинину, курятину, яйца, яблоки, овощи и другие товары.