Сенатор Клишас заявил о провале программы импортозамещения в России

Новости компаний
16:42
221 136 просмотров

Программа импортозамещения в России полностью провалена.

Об этом в своем телеграм-канале написал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах», – высказался российский сенатор.

Опрос в телеграм-канале «b r i e f» с 48,9 тысячами проголосовавшими показал, что 61% респондентов согласны с заявлением Клишаса о провале импортозамещения. Еще 41% опрошенных считают, что реального импортозамещения нет, а ответственные обманывают государство и граждан, либо замещают западную продукцию китайской. Только 20% считают, что импортозамещение есть, но столько же проголосовавших убеждены, что российская промышленность пока что не готова ответить на вызовы.

На фоне этого глава Национального антикоррупционного комитета Кабанов обвинил «некоторых руководителей» в стремлении «пересадить» российскую промышленность и экономику на «новую, теперь китайскую «иглу». По его словам, они меняют логистику закупок и инвесторов вместо того, чтобы добиваться экономической независимости.

Напомним, после ухода западных компаний с российского рынка власти пообещали поддержать отечественных производителей для ускорения импортозамещения в некоторых отраслях. Также в апреле в школам России рекомендовали провести уроки о пользе импортозамещения.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что Банк развития предлагает бизнесу до 2,5 млн рублей под проекты импортозамещения.