Правила взлома Windows 10

Новости компаний
10:46
548 просмотров
Татьяна Мухоровская

Как выяснили эксперты по безопасности компании McAfee программное обеспечение, способное привести к потере важных данных, возможно запустить с экрана блокировки. Компьютерные взломщики используют для этого умного помощника Microsoft, встроенного в Windows 10. Если заинтересованный взломщик имеет физическую возможность доступа к компьютеру, то может принудить ассистента к индексированию и запуску файлов.

Программа «умный помощник» способна запускать исполняемые файлы и скрипты, изменяющие пароль учетной записи операционной системы. Встроенная в Windows 10 Cortana может слышать команды во время блокировки компьютера, а операционная система постоянно индексирует файлы, открывая их поисковому интерфейса помощника.

Эксперты McAfee рекомендуют всем пользователям, особенно – корпоративным, отключить Cortana в режиме блокировки и предупреждают: несмотря на недавно появившиеся обновления системы безопасности Windows 10, где есть заплатка для вышеназванной уязвимости, угроза взлома остается актуальной для большинства компьютеров.