«Газпром» возобновил поставки по «Турецкому потоку» после ремонта

Новости компаний
14:08
84 551 просмотр

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» в понедельник 12 июня возобновила транспортировку газа по трубопроводу «Турецкий поток».

Об этом сообщила пресс-служба компании в своем телеграм-канале. По ее данным, на «Турецком потоке» с 5 июня проводили плановые профилактические работы с приостановкой транспортировки голубого топлива. Сегодня они были завершены, и поставка газа началась вновь.

Напомним, «Турецкий поток» – это экспортный газопровод из России в Турцию, который проходит через Черное море. Мощность трубопровода – 31,5 млрд куб. м газа в год.

Также по «Турецкому потоку» российский газ поставляют в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Этот путь на данный момент является единственным маршрутом бесперебойных поставок газа из России на рынок Европы.

Примечательно, что перед началом плановых ремонтных работ были опасения, что Россия столкнется с проблемами из-за западных санкций, запрещающих экспорт и косвенную поставку газовых турбин из США. Дело в том, что ограничения распространяются на многие комплектующие, которые используются на ряде российских газопроводах еще с советских времен.

Ранее сообщалось, что польский концерн Orlen требует компенсации за остановку поставок нефти и газа из России.