Новости компаний
237 399

БЕЛАЗ установил рекорд по промышленному туризму: за год более 80 тысяч гостей

background
БЕЛАЗ установил рекорд по промышленному туризму: за год более 80 тысяч гостей

80

Минувший год стал для БЕЛАЗа не просто удачным, а триумфальным в истории развития промышленного туризма. Легендарный завод побил собственные рекорды: с его историей и производством ознакомились 81 332 человека. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее (57 872), и уже 380 тысяч посетителей за десятилетие работы программы.

На экскурсии приезжали со всего света – из России, Германии, Китая, Индии, Ирана, Турции, Казахстана, стран Африки и Балтии. Всего для гостей провели 2713 экскурсий, что на четыре сотни превышает показатели 2024-го. Особой популярностью пользовалась возможность почувствовать себя машинистом огромного самосвала – в кабине прокатились почти 9 тысяч человек.

БЕЛАЗ не просто принимает гостей, а создает полноценную туристическую экосистему. Недавно открылась новая экспозиция техники на площади 8 тысяч квадратных метров, а в планах – запуск смотровой площадки и интерактивной зоны прямо в цехе по сборке сверхтяжелых машин. Там юные посетители смогут не только наблюдать за рождением легендарных самосвалов, но и участвовать в викторинах, трогать настоящие детали и инструменты. Это особенно важно, ведь треть всех гостей (более 30 тысяч) – дети и подростки.

Для завода такой интерес – еще и мощный профориентационный инструмент. Знакомство с производством вдохновляет молодежь на выбор инженерных и рабочих профессий, помогая БЕЛАЗу формировать кадровый резерв на годы вперед.