«Автотор» запустит производство электромобилей в 2025 году

Новости компаний
07:53
206 246 просмотров
«Автотор» запустит производство электромобилей в 2025 году

Российский автомобильный холдинг «Автотор» начнет выпуск электромобилей.

Об этом объявили в пресс-службе компании. Работа над созданием собственного электромобиля идет по графику.

Пилотные экземпляры планируют представить уже в текущем 2024 году, а начать промышленное производство собираются в следующем 2025 году.

В компании хотят выпустить на рынок небольшие двух- и четырехместные электромобили. Их обещают создать на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений.

Российские электромобили создают на базе технологически независимой платформы. Локализация ожидается на свыше 90%. Большую часть компонентов электродвигателей и электронных систем управления будут производить на новых заводах, которые строит «Автотор».

В 2024 году намерены открыть пять новых предприятий. Там запустят производство цветного литья с механообработкой, электродвигателей, электронных систем управления и пластиковых компонентов. Всего же «Автотор» собирается открыть 12 новых заводов.

Напомним, «Автотор» – один из ведущих российских автопроизводителей. Компанию основали в Калининграде в 1994 году, впервые запустив в России выпуск машин иностранных брендов в 1997 года. С того момента на рынок выпущено более 2,5 миллионов машин свыше 200 моделей. Сейчас «Автотор» производит авто китайских брендов BAIC, Kaiyi и SWM, а до начала военных действий в Украине выпускал BMW, Kia и Hyundai.

Ранее сообщалось, что Tesla готовится делать дешевые электромобили в Германии.