В США испытали прототип центрифуги для заброса объектов в космос

Наука
20:10
290 143 просмотра

Компания SpinLaunch разрабатывает технологию разгона объекта, который нужно вывести на орбиту, посредством огромной центрифуги, размещённой на поверхности планеты.

С октября прошлого года SpinLaunch выполнила восемь тестовых запусков, а на последнем к запускаемому объекту прикрепили камеру.

Полёт объекта длился 82 секунды. Была достигнута высота 7,6 км. Компания отмечает, что текущий прототип во время этого запуска был задействован лишь на малую часть своей максимальной мощности. 

Тесты позволили компании SpinLaunch понять, что в целом концепция жизнеспособна. К примеру, электроника выдерживает огромные специфические перегрузки в центрифуге.

Полноценный ускоритель SpinLaunch L100 будет втрое больше прототипа. Он будет способен выбрасывать объекты массой до 200 кг со скоростью до 8000 км/ч на околоорбитальные высоты. Правда, для вывода на орбиту и этого будет недостаточно, поэтому речь пока идёт о запуске небольших ракет, которые при достижении определённой высоты будут включать двигатели. Но для вывода на орбиту нагрузки таким ракетам понадобится небольшое количество топлива.

NASA уже заключило контракт со SpinLaunch, то есть в управлении считают технологию перспективной. Известно, что строительство первого полноценного ускорителя займёт ещё пару лет, а коммерческие запуски компания планирует начать в 2025 году. 

ixbt.com