В мировом интернете после 11 октября возможны сбои. Затронет ли это белорусов?

Наука
11:03
278 просмотров

После 11 октября пользователи могут столкнуться со снижением скорости работы в Сети, а часть сайтов будет недоступна. Причина — первое в истории обновление настроек защиты мировой системы доменных имен. Мы узнали, как это затронет белорусов.

В конце августа Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) напомнила, что «готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета» (DNS). Переход на новые ключи (Key Signing Key, KSK) должен состояться 11 октября.

При этом организация-предупредила, что «небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен» (то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес), которое компьютеры используют для соединения друг с другом. Из-за таких сложностей часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

На фоне этой новости в российских СМИ появились опасения того, что смена ключей не пройдет без ошибок, и у людей просто «не будет работать интернет».

Стоит ли бояться этого перехода белорусским интернет-пользователям? Об этом мы расспросили генерального директора hoster.by Сергея Повалишева: компания является техническим администратором национальных доменных зон .BY и .БЕЛ и единственным в Беларуси аккредитованным ICANN регистратором международных доменов.

Хостер провайдер

«Относительно доступа к интернету в Беларуси — не стоит драматизировать ситуацию. Ни одна страна в мире не обладает волшебной кнопкой, способной отключить интернет — так же, как ни один внешний злоумышленник не обладает возможностью отключения от интернета целой страны. Поскольку сама инфраструктура, поддерживающая работоспособность Сети, является распределенной системой.

Что касается Байнета и доменной зоны .BY: серверы, обеспечивающие их работоспособность, находятся как в Минске, так и за рубежом. Даже если связь с зарубежными серверами пропадет, у белорусов все равно останется доступ к внутренним серверам, и локальный белорусский интернет продолжит функционирование.

О предстоящей смене криптографических ключей мы были в курсе, даже делали об этом анонс в рамках Минской недели интернета в прошлом году. Поэтому давно приняли необходимые меры — не буду вдаваться в технические подробности. Всем, кто беспокоится, что их затронет криптографическая "перезагрузка", рекомендую посмотреть наше видео», — рассказал Сергей Повалишев.

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.