Ученые разработали метод «чтения мыслей»

Наука
15:19
8 642 просмотра

Ученые смогли разработать метод «чтения мыслей». Новую технологию уже начали использовать для общения с людьми в вегетативном состоянии и тяжелыми травмами мозга.

Специалисты из Университета Западного Онтарио в Канаде под предводительством ученого Адриана Оуэна нашли новый способ взаимодействия с пациентами, которые не могут общаться самостоятельно. Ученые буквально научились читать мысли с помощью функциональной спектроскопии ближнего инфракрасного диапазона, сообщает NewScientist.

Оборудование легко устанавливается около пациента. Некоторые люди в вегетативном состоянии смогли пообщаться с врачами во время испытаний новой технологии. В частности, пациенты могли отвечать на вопросы утвердительно или отрицательно. Кроме того, если врач просил у больного представить, как он занимается спортом, то специальный экран демонтировал, что у человека активизируется участок мозга, отвечающей за движение.

Новый аппарат проверяли на пациентах, которые оказались в реанимации после тяжелых травм мозга. Ученые спрашивали у людей, хотят ли они продолжить лечение, если в будущем их ждет паралич и невозможность говорить. Только четверть пациентов были согласны продолжить лечение.

Кроме «чтения мыслей», новый метод позволяет сделать более точный прогноз о состоянии пациента, находящегося в вегетативном состоянии. Если человек реагирует на инструкции при сканировании мозга, то вероятность выздоровления значительно больше.