Ученые научили приложение определять болезни растений и подбирать лечение

Наука
15:50
213 069 просмотров

Исследовательская группа, занимающаяся феноменологией растений, из Университета Барселоны и Agrotecnio (центра CERCA, связанного с Университетом Лериды) совместно с Международным центром биосолевого сельского хозяйства (ICBA) в Дубае разработали приложение Doctor X Nabat. Оно поможет выявлять болезни садовых культур на ранней стадии.

Doctor X Nabat доступен на английском языке, а новый вариант, который находится в стадии разработки, будет включать французский и арабский языки. В последнем обновлении будут добавлены решения избавляться от вредителей с помощью экологических удобрений, сообщает «Хайтек».

Приложение предназначено для фермеров и экспертов в области сельского хозяйства и доступно для компьютеров и устройств на платформе Android. В проекте задействованы механизмы глубинного обучения для повышения скорости и эффективности обработки данных.

«Глубинное обучение позволяет нам ускорить функционирование приложения, чтобы фермер мог получить быстрый ответ после загрузки изображения, это занимает порядка десять секунд», – говорит Шон Карлайл Кефаувер, сотрудник Plant Phenomics.

Doctor X Nabat и веб-сайт DoctorXUB.com были запущены на основе базы, насчитывающей более 25 000 фотографий различных заболеваний, абиотических стрессов и дефицита питательных веществ. Изображения были загружены исследовательским персоналом проекта и его сотрудниками.

Приложение тестировалось на посевах томатов, перца и огурцов в Египте, Тунисе и Объединенных Арабских Эмиратах, и в настоящее время ученые разрабатывают версию для использования на других культурах в средиземноморских районах.