Нобелевскую премию по физике вручили за изучение электронов и природы света

Наука
13:57
226 575 просмотров

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике за 2023 год. Ими стали франко-американец Пьер Агостини из американского Университета Огайо, венгеро-австриец Ференц Краус из Института квантовой оптики общества Макса Планка в Германии и француженка Анн Л`Улье, которая работает в Швеции в Лундском университете.

Ученые получили Нобелевскую премию «за экспериментальные методы, которые продуцируют аттосекундные световые импульсы для изучения движения электронов в материи». Агостини, Краус и Л`Улье смогли произвести такие короткие вспышки света, что их можно измерить в аттосекундах – это квинтиллионная доля секунды. То есть в одной секунде больше аттосекунд, чем секунд прошло с момента рождения Вселенной.

Изучение аттосекунд позволило исследовать процессы, которые раньше просто невозможно было отследить. Аттосекундная физика позволит понять механизмы, которыми управляют электроны.

Следующий шаг – использование механики действия электронов. Это важно во многих областях, например, в электронике. Также с помощью аттосекундных импульсов можно идентифицировать различные молекулы, например, в медицинской диагностике.

В этом году размер Нобелевской премии составляет 11 миллионов шведских крон, что составляет примерно 984 тысячи долларов. Эти средства поровну разделят между всеми тремя лауреатами.

Что касается других награждений, то, кроме лауреатов по физике, уже были названы победители по медицине.