Названа причина высокой заразности коронавируса

Наука
10:21
12 290 просмотров

Ученые выяснили, почему коронавирус может так быстро распространяться среди людей.

Исследование проводили американские ученые из Корнеллского университета. Они изучили структуру патогена SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, а после сравнили его с другими вирусами. В итоге специалисты нашли особенности коронавируса, объясняющие его способность распространяться достаточно быстро.

Результаты исследования опубликовали в научном журнале «Journal of Molecular Biology». Согласно полученным данным, патоген SARS-CoV-2 по своей структуре подобен на вирус SARS, который также вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Кроме того, коронавирус нового типа схож с доброкачественным патогеном HCoV-HKU1.

Ученые уверены, что сочетание черт других патогенов – SARS и HCoV-HKU1 – привели к опасности COVID-19. Схожесть SARS и нового коронавируса в высокой летальности. Кроме того, получив характеристики HCoV-HKU1, COVID-19 стал заразным и смог быстро распространяться.

В итоге COVID-19 стал быстро распространяться в обществе, особенно, если люди не соблюдают меры предосторожности. Кроме того, новый коронавирус может привести к тяжелым последствиям, так как способен воздействовать сразу на несколько органов: легкие, кишечник, печень, мозг и т.д.