IV конференция «Берасцейскія кнігазборы» пройдёт в мае в Бресте

Наука
08:25
460 просмотров
Александра

Об этом заявила заместитель директора по научной работе областной библиотеки имени М. Горького Алла Мяснянкина.

Исследовательскую деятельность по изучению истории города областная библиотека начала ещё десять лет назад. В этом году международная научно-практическая конференция будет посвящена тысячелетию Бреста. Главный акцент будет сделан на средневековую историю города, о которой до сих пор существует небольшое количество научных публикаций. Подготовленная исследователями информация будет интересна даже опытным краеведам.

Среди основных направлений конференции – биографика, представляющая собой изучение жизненных путей книгописцев, книгопечатников и торговцев книгами, проблемы работы типографий и библиотек, особенности тех или иных памятников материальной и духовной культуры, прошлое и настоящее книгопечатного дела.

В числе гостей конференции специалисты в области книговедения, музееведения, архивоведения, члены образовательных и научных организаций, представители средств массовой информации из России, Украины, Литвы и Польши. Приглашения уже отправлены в Санкт-Петербург, Киев, Вильнюс. Предполагается, что результатом конференции станет целый ряд новых научных публикаций.

Планируется и создание в областной библиотеке экспозиции уникальных материалов, посвящённых нашему городу со времени его первого упоминания в летописи. Некоторые документы сейчас ещё только оцифровываются, но уже в мае с ними смогут ознакомиться все участники мероприятия.

Главная задача конференции «Берасцейскія кнігазборы» – сберечь и исследовать исторические книгосборы нашего города. Учредителями конференции являются областная библиотека имени М. Горького и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.