Финские ученые составили телесную карту 27 типов любви

Наука
15:00
162 706 просмотров

Оказывается, чем сильнее любовь, тем ярче она проявляется физическими ощущениями в теле.

Такие выводы сделали финские ученые из Университета Аалто. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале Philosophical Psychology.

Ученые впервые попытались составить телесную карту любви, чтобы понять, как именно и насколько сильно в теле ощущается любовь. Для этого они провели онлайн-опрос. Сотни добровольцев, большинство из которых оказались молодыми женщинами с высшим образованием, рассказали, какие ощущения испытывают в теле из-за любви.

Речь шла сразу о 27 типах любви – романтической, сексуальной, родительской, дружеской и т.д. Также в список попала любовь к природе, богу, себе и даже незнакомцам.

Участники опроса должны были ощутить, где именно появляются ощущения и как они проявляются при каждом конкретном типе любви. Отобразить это они должны были на специальном силуэте человеческого тела.

Финские ученые составили телесную карту 27 типов любви

Выяснилось, что абсолютно все типы любви ощущаются в голове, а большинство из них – еще и в груди. Однако, чем сильнее и иррациональнее чувство, тем активнее оно заполоняет все тело. Такое наблюдается при страстной, истинной, романтической и сексуальной любви. Если же говорить о рациональных чувствах, например, о любви к нравственности и мудрости, то ощущения сострочены именно в голове.

Ранее фотографы со всего мира показали снимки, которые для них иллюстрируют настоящую любовь.