Американские учёные разработали тест на прочность брака

Наука
09:06
412 просмотров

Специалисты из университета Флориды утверждают, что разработанная ими методика поможет точно спрогнозировать, как будут развиваться отношения пары в ближайшие четыре года.

Как пояснил один из авторов теста Джим Макналти, современные реалии полны соблазнов и возможностей для нахождения альтернативных партнёров. Как говорит статистика, каждая вторая семейная пара в США разводится в первые пять лет брака. Перед психологами ставилась задача определить, почему одни люди готовы сохранять существующие отношения, а другие предпочтут найти им замену.

В рамках эксперимента велось наблюдение над 150 парами, недавно вступившими в брак. За три с половиной года некоторые из них распались, а некоторые столкнулись с проблемой измен. Эксперты сделали вывод, что определить вероятность развода можно по заинтересованности супругов в лицах незнакомых людей.

Было замечено, что те пары, которые дольше вглядывались в фотографии привлекательных незнакомцев, распадались гораздо чаще, чем те, в которых партнёры значительного интереса к другим людям не проявляли.

Подобная взаимозависимость была выявлена и при оценке участниками эксперимента красоты человеческих лиц. Чем равнодушнее они были к красоте незнакомцев на фотографиях, тем крепче оказывался их собственный брак.

Макналти отмечает, склонность к изменам объясняется особенностями мозга и организма. То есть, сознательно понизить вероятность развода не представляется возможным. Данная проблема лежит на уровне подсознания человека, а потому он не всегда отдаёт отчёт, почему принимает те или иные решения.

Как замечают учёные, сделанные ими выводы будут интересны в первую очередь семейным психологам, так как помогут более правильно выбрать стратегию для преодоления пациентами трудностей.