Американские ученые смоделировали последствия ядерной войны для населения Земли

Наука
11:26
161 211 просмотров

Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси пришли в выводу, что полномасштабная ядерная война между США и Россией приведет к гибели 5 миллиардов человек от взрывов и последующих за ними изменений климата.

Исследователи смоделировали различные сценарии ядерного конфликта. По их оценке, сброшенные на города атомные бомбы вызовут огненные бури, а атмосфера в мире загрязнится из-за выбросов частиц пепла. Это приведет к изменениям климата и сократит запасы продовольствия на суше и в океанах.

"В случае выброса в атмосферу более 150 тераграмм (150 миллионов тонн) сажи, глобальные средние урожаи зерновых снизятся примерно на 90 процентов через три-четыре года после ядерной войны", – описывает результаты моделирования журнал Nature Food.

Американские ученые рассмотрели последствия нескольких сценариев ядерных конфликтов – от региональных до глобального.

Так, например, при ядерной войне между Индией и Пакистаном сразу погибнут от тридцати до ста миллионов человек, а от последствий умрут от одного до двух миллиардов.

Наиболее губительным будет полномасштабный обмен ударами между США и Россией. В этом случае количество прямых жертв среди населения оценивается в 400 млн человек, а последующий за войной голод унесет еще 5 миллиардов.

При наихудшем сценарии ядерного конфликта возможность собирать достаточные для питания жителей урожаи сохранят только Австралия, Новая Зеландия и Аргентина, но к ним хлынут беженцы из других регионов мира.