Алкоголизм излечат стволовыми клетками?

Наука
12:12
407 просмотров

Исследования специалистов Чилийского университета города Сантьяго показали, что введение в организм грызунов единичной дозы стволовых клеток уничтожает в них зависимость от алкоголя практически на 100%. Учёные поставили себе новую задачу – разработать эффективное лекарство для людей, которое поможет справиться с алкоголизмом.

По результатам современных исследований, алкогольная зависимость находится в тесной связи с воспалениями в нервной ткани. Был проведён эксперимент на лабораторных крысах, в которых выработали зависимость от спиртосодержащих напитков. Оказалось, что после одной инъекции стволовых клеток, 90% грызунов отказывались от спиртного.

Однако есть и одна загвоздка – мезенхимальные стволовые клетки слишком большие и требуют инъекций прямо в мозг. Если же их ввести внутривенно, они просто не достигнут своей цели. Учёные позаботились об этой проблеме, уменьшив клетки на 75%. Однако клинические испытания новой разработки ещё впереди. Остаётся надеяться, что выводы чилийских учёных позволят достигнуть значительного прогресса в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.