6 предприятий из Брестской области оказались в проекте Госпрограммы инновационного развития на этот год

Наука
15:53
517 просмотров
Кирилл Привольнов

Сразу 6 предприятий Брестской области оказались включенными в проект Государственной программы инновационного развития на текущий год.

Так, в проект включены строительство аккумуляторного завода «Волат» в СЭЗ «Брест», создание инновационного производства органоминеральных удобрений на основе отходов биогазовой установки селекционно-гибридного центра «Западный» в Брестском районе, создание полного цикла производства свинцово-аккумуляторных батарей, создание в СП «Санта Бремор» биогазового комплекса по переработке полимерных и органических отходов производства и очистке сточных вод с получением биогаза и выработкой электроэнергии. Планируется, что поддержку получит и проект по разработке и организации производства промышленных счетчиков газа, а также реконструкция лаборатории со строительством теплицы в агрогородке Мотоль. Продолжится развитие материально-технической базы Брестского научно-технологического парка.

Общая стоимость данных проектов оценена в почти 80 миллионов рублей. По словам председателя облисполкома Анатолия Лиса, все эти проекты должны быть реализованы, поэтому освоение средств инновационного фонда облисполкома в регионе будет вестись активно.

В 2016-м году этот фонд профинансировал 12 инновационных проектов, включая Брестский технопарк, Брестский государственный технический университет, Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси, на общую сумму в 8,6 миллионов рублей.

Источник: http://www.belta.by/