Как не стать жертвой мошенников в интернете и обезопасить все свои устройства

Наука
12:46
226 просмотров
Кирилл Привольнов

Развитие интернета и технологий неминуемо меняет нашу жизнь, привносит в нее новые законы и правила. Но всегда были, есть и будут те, кто пытается такие правила нарушить.

Жертвами интернет-мошенников и хакеров могут стать различные компании, собственники бизнеса и обычные пользователи. Основой киберпреступности в настоящее время является кража персональных данных, которые затем используются в личных целях мошенников. Для предотвращения потери своих данных необходимо обезопасить все устройства с выходом в сеть.

Во-первых, важно придумать сложный пароль с разным регистром и со специальными символами. Использовать такой пароль следует только в проверенных ресурсах.

Во-вторых, на каждое устройство с выходом в интернет стоит поставить хороший антивирус, и постоянно обновлять его базы. Антивирусы помогут справиться с большинством различных угроз и защитить программное обеспечение устройства.

Также не нужно увлекаться такой функцией, как геолокация, которая способна собирать данные с устройства без вашего ведома. В дальнейшем собранная информация может попасть в руки мошенников.

Некоторые известные личности (например, Марк Цукерберг) советуют даже заклеивать или прикрывать камеру на ноутбуке. Были случаи, когда злоумышленники взламывали веб-камеры и наблюдали за пользователями.