Зеленский прибыл в Нидерланды за истребителями F-16

Наши соседи
19:04
69 598 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский отправился с официальной поездкой в Нидерланды сегодня, 20 августа. 

Цель визита - получение самолетов F-16 для Вооруженных сил Украины. Зеленский уже объявил, что Нидерланды предоставят 42 американских истребителя. 

"Мы с Марком Рютте (премьером Нидерландов) договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолета", - рассказал украинский президент.

Однако сам Рютте не подтверждал эту информацию. Он сказал, что не может назвать точное число истребителей, которое будет передано Украине. При этом на вооружении Нидерландов всего 42 самолета F-16.

Также Зеленский посетил и Данию. Страна тоже согласилась передать Украине эти американские истребители, но только после того, как будут обучены пилоты и готова необходимая инфраструктура. 

Украинские пилоты, инженеры и техперсонал уже учатся работе с F-16. Однако этот процесс займет не меньше полугода. Украина хочет использовать эти истребители как системы ПВО, чтобы наносить удары по российской авиации. На данный момент один украинский самолет одновременно атакует до 9 российских.