Власти Петербурга вслед за Москвой запретили запуск беспилотников

Наши соседи
18:50
35 891 просмотр

Запрет распространяется на полеты в радиусе 150 километров вокруг Петербурга и продлится до 15 мая, сообщили в филиале Аэронавигации.

В ведомстве объяснили, «воздушное пространство закрыли в целях безопасности».

«Использование любых БПЛА и других летательных средств осуществляется посредством получения государственной услуги на использование и согласовывается в Комитете по транспорту. Это действующая норма. В обязанности Комитета по транспорту входит согласование таких заявок с силовыми ведомствами», — добавили в ведомстве.

Сайт с формой подачи заявок сейчас недоступен.

До этого в Москве запретили запускать беспилотники. Исключение составит использование дронов по решению органов власти, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — написал он в своем телеграм-канале и уточнил, что за несакционированный запуск дронов грозит административная и уголовная ответственность.

Позже стало известно, что полеты беспилотников запретили и в Подмосковье.

Ранее мы писали, что ночью на Кремль прилетели украинские дроны, но Украина свою причастность к инциденту не подтверждает.