В Украине обвинили СМИ в помощи уклонистам от мобилизации

Наши соседи
19:20
88 872 просмотра

Мобилизация продолжается в Украине. Тем временем украинские медиа обвиняют в помощи гражданам по уклонению от призыва на фронт.

Соответствующе мнение высказал бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью каналу Newsroom. На его взгляд, украинские СМИ чаще рассказывают, как уйти от мобилизации, чем объясняют ее необходимость.

«Меня раздражает, что наши средства массовой информации в основной своей массе 90-95% внимания по вопросу мобилизации уделяют не необходимости пополнения состава, который позволяет остальному населению жить мирной жизнью. А они пытаются рассказать, каким образом помочь уклоняться от призыва в армию», – сказал Тука.

Политик считает причиной неготовности граждан Украины мобилизовываться информационную политику страны, когда многие высокопоставленные чиновники убеждали украинцев в скорой победе и окончании войны. В итоге, по его словам, люди просто «расслабили булки».

Тука заявил, что украинские власти и СМИ не сделали ничего, чтобы всеобщая мобилизация прошла без насилия. Теперь, на его взгляд, придется принимать любые меры против уклонистов.

«Уже начхать на какие-то нормы, нормативы, права человека. Имеешь призывной возраст? Вперед – защищать отчизну», – сказал политик.

Ранее сообщалось, что новый закон о мобилизации рассмотрит Верховная Рада Украины.