В Познани откроют первый польский постоянный гарнизон Вооруженных сил США

Наши соседи
09:59
199 115 просмотров

Торжественная церемония открытия первого постоянного военного гарнизон США состоится в Познани во вторник, 21 марта.

Об этом сообщили в министерстве национальной обороны республики. Польский гарнизон станет восьмым постоянным гарнизоном вооруженных сил США в Европе и первым постоянным гарнизоном американских войск в Польше.

«Во вторник, 21 марта, в Познани состоится церемония открытия гарнизона Вооруженных сил США в Польской Республике. В церемонии преобразования региональной группы поддержки (Area Support Group Poland, ASG-P) в гарнизон вооруженных сил США (U. S. Army Garrison Poland, USAG-P.) примет участие вице-премьер, глава министерства национальной обороны Мариуш Блащак», – говорится в сообщении.

В польском военном ведомстве отметили, что подразделение создано в соответствии с решением президента США от 2022 года. Его цель – инфраструктурная поддержка американских войск в Польше, а также их руководство и управление передовыми форпостами.

В Польше с 2020 года действует передовое командование пятого корпуса сухопутных войск США под названием Camp Kościuszko («Лагерь Костюшко»).

«Его основная задача-координация действий и надзор за сухопутными войсками США в Европе, оперативное планирование, а также сотрудничество и синхронизация действий американских войск с войсками других стран НАТО», – говорится в сообщении. 

На данный момент в Польше дислоцированы около 10 тысяч военных НАТО, большинство из которых составляют американские военнослужащие.

Ранее сообщалось, что на территории Украины в скором времени начнет работать первое польское подразделение спецназа, которое будет подчиняться украинскому Министерству обороны.