В Беларуси создадут совместный с Россией центр подготовки войск ВВС и ПВО

Наши соседи
11:40
19 046 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

На территории Беларуси будет создан совместный с Россией учебно-боевой центр подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Соответствующие договоренности были заключены 5 марта в Москве во время переговоров министра обороны Беларуси Виктора Хренина и его российского коллеги Сергея Шойгу. Тогда обсуждалась реализация мероприятий Программы стратегического партнерства Республики Беларусь и Российской Федерации на 2021-2025 годы.

На территории Беларуси будет создан учебно-боевой центр совместной подготовки. На его базе будет проходить совместное выполнение учебно-боевых задач, подготовка экипажей самолетов Су-30СМ и обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах.

«Работа центра позволит значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, так и Воздушно-космических сил Российской Федерации, укрепить практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства», – сообщило Минобороны Беларуси.

Также на территории России планируют создать учебно-боевой центр совместной подготовки Сухопутных войск. Там будут готовить мотострелковые и танковые подразделения.

«Совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений белорусских Вооруженных Сил с силами региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и, в конечном счете, значительно повысить эффективность ее применения», – уверены в белорусском Минобороны.

Еще один учебно-боевой центр будет создан в Калининградской области России на базе Балтийского флота Западного военного округа. Это позволит готовить белорусские подразделения на базе воинских частей Морской пехоты Российской Федерации, оснащенных БТР82А, которые в следующем году поступят в Беларусь. Кроме того, в данном центре будут использовать современную материальную базу для водолазной подготовки белорусских специалистов.