Украина разрывает соглашение о свободной торговле с Беларусью

Наши соседи
07:53
101 745 просмотров

Правительство Украины на заседании в пятницу 22 декабря одобрило законопроект, который разрывает ряд договоренностей с Беларусью.

Об этом объявило Министерство экономики Украины. Там такие действия объяснили тем, что правительство продолжает очищать нормативно-правовое поле «от ненужных договоров».

Так, Украина разорвала соглашение с правительством Беларуси о свободной торговле и отменило действие ряда других документов, которые обеспечивали режим свободной торговли между странами. Для утверждения этого решения законопроект должна рассмотреть Верховная Рада.

«Понятно, что никакой торговли между Украиной и государством-агрессором и сателлитом России – Беларусью – не существует уже почти два года, как явления. Указанными решениями мы только приводим договорно-правовую базу в соответствии с реалиями», – заявил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

Чиновник указал, что украинское правительство постоянно и настойчиво проводит зачистку нормативно-правового поля «от мусора, связанного с Россией и ее союзниками». Однако, по его словам, работать еще есть над чем.

Ранее сообщалось, что Украина укрепляет границу с Беларусью траншеями и блиндажами