Посольство США призвало американцев покинуть Россию из-за угрозы мобилизации

Наши соседи
09:49
109 794 просмотра

Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно выехать из России из-за рисков мобилизации.

Предупреждение об угрозе безопасности было опубликовано сегодня, 13 февраля, на сайте американского посольства.

В нем говорится, что гражданам США настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок с разными целями в Россию на фоне «непредсказуемых последствий» военного конфликта в Украине. Кроме того, проживающие или путешествующие по стране граждане должны в предельно сжатые сроки вернуться на родину из-за вероятных «задержаний».

«Если вы хотите покинуть Россию, вы должны принять меры как можно скорее. Посольство Соединенных Штатов имеет серьезные ограничения на оказание помощи американским гражданам покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными», – следует из сообщения.

В посольстве отметили, что власти России могут отказать находящимся в стране гражданам Америки в признании двойного гражданства, отказать им в доступе к американской консульской помощи, мобилизовать их и не допустить выезда из страны.

Кроме того, в посольстве посоветовали гражданам США в России «избегать политических или социальных протестов» и не фотографировать сотрудников спецслужб во время таких акций.