Россия остановила безвизовый режим с Украиной

Наши соседи
09:07
222 523 просмотра

Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Украиной официально прекратило свое действие.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел России в понедельник 30 октября. По его данным, соглашение не действует с 1 января 2023 года.

Правительства России и Украины подписали соглашение о безвизовых поездках граждан в Москве 16 января 1997 года. Однако после начала военных действий в 2022 года украинская сторона заявила о введении визового режима с Россией. Москва получила соответствующие электронные копии украинской ноты с предупреждением об этом.

Украинская сторона пошла на такой шаг после того, как в мае прошлого года на сайте президента Украины появилась петиция с предложением ввести визовый режим для россиян. Она набрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения президентом. Владимир Зеленский поддержал инициативу и поручил проработать вопрос премьер-министру страны Денису Шмыгалю.

В результате Украина ввела визовый режим для граждан России с 1 июля 2022 года для противодействия «беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности».