Times: Зеленский находится в бункере без света с задернутыми шторами

Наши соседи
18:26
55 118 просмотров

Корреспондент британской газеты The Times Кэролайн Уилер побывал в бункере президента Украины Владимира Зеленского, а также в его офисе на Банковой в Киеве.

В материале рассказывается, что комплекс Офиса президента окружают контрольно-пропускные пункты с вооруженной охраной. Они размещены на каждой улице вокруг здания. Пускают внутрь только тех, кто может предоставить необходимые документы и паспорт.

При этом у входящих спрашивают секретные пароли, меняющиеся ежедневно. Чаще всего это бессмысленные фразы, которые русским трудно произносить.

Внутри здание поразило журналиста своей темнотой. Каждая занавеска закрыта для дополнительной защиты от взрывов бомб, а свет выключен, чтобы снизить угрозу нападения на здание с воздуха или стрельбы снайперов. Тотальный мрак освещал только фонарик телефона охранника, проводившего журналиста.

«Ни телефонов, ни света, ни сна», – описал обстановку иностранный репортер.

Указывается, что в мерах безопасности первых лиц украинской власти поместили в подземные бункеры еще в начале военных действий. Сначала планировалось, что они проведут там около недели, но на самом деле Зеленский и его помощники прожили там «большую часть двух месяцев».

Находящимся в бункере вместе с Зеленским нужно было подписывать соглашение о неразглашении. Эти лица обязались не раскрывать данные о месторасположении здания, плане объекта, удобствах и даже подаваемой в нем еде.

Во время нахождения в бункере Зеленский и его соратники получали информацию о том, что происходит снаружи, с помощью своих смартфонов.

Ранее Зеленский заявил о снятии табу на поставки дальнобойных ракет Украине.