Владимир Путин установил новую Концепцию внешней политики РФ

Наши соседи
14:12
47 106 просмотров

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что утвердил обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации.

Глава России в пятницу, 31 марта, подписал указ об утверждении российской внешней политики.

«Сегодня мною подписан указ об утверждении обновленной концепции внешней политики Российской Федерации», – сказал Путин во время совещания с постоянными членами Совета Безопасности России.

Президент страны отметил, что кардинальные изменения на международной арене потребовали серьезно скорректировать Концепцию внешней политики РФ, а также другие ключевые документы.

По словам Путина, МИД России вместе с другими ведомствами провело масштабную работу по приведению концепции внешней политики в соответствие с современной действительностью.

«Получился взвешенный документ, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу», – сказал Путин.

Согласованный документ определяет приоритетные направления, цели и задачи международной деятельности России. Концепция будет дорожной картой для МИД РФ и других министерств и ведомств, заявил российский лидер.

Предыдущая редакция концепции внешней политики РФ была принята в ноябре 2016 года. Работа над новой концепцией велась последние несколько лет. Так, в январе прошлого года подготовленный документ был вынесен на обсуждение с постоянными членами Совета безопасности РФ. Однако по итогам встречи Путин отправил его на доработку. В декабре 2022 года глава России вновь рассмотрел на совещании с Совбезом проект обновленной концепции.