Пожар в Чернобыльской зоне потушили с помощью дождя

Наши соседи
08:48
13 207 просмотров

Пожар, с которым 10 дней боролись украинские спасатели, смогли потушить с помощью дождя.

Огонь в Чернобыльской зоне разгорелся из-за поджога. Спасатели начали тушить его 4 апреля, но засушливая погода способствовала распространению пожара. К 14 апреля огонь вплотную приблизился к Припяти, а соответственно, и к хранилищам радиоактивных отходов, и к самой Чернобыльской АЭС.

Благо, пожар удалось потушить. Благодаря дождю пожарные смогли обуять стихию. По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, спасатели не допустили распространения огня на военные склады, хранилища радиоактивных отдыхов и распределительную электростанцию ЧАЭС.

«Если коротко – пожар удалось потушить, очень помог дождь. Уровень радиационного фона постоянно измеряется, но те данные, которые есть у нас, в целом в норме», – рассказал глава Госэконинспекции Егор Фирсов.

Пожар в Чернобыльской зоне потушили с помощью дождя

Сейчас в Чернобыльской зоне открытого огня нет. Есть только незначительное тление лесной подстилки на некоторых участках. Украинские пожарные сейчас продолжают свою работу, чтобы не допустить повторного возникновения огня. Еще несколько дней они будут гасить тление.

Пожар в Чернобыльской зоне потушили с помощью дождя