Оппозиционная партия Польши вышла на масштабную антиправительственную акцию

Наши соседи
06:35
213 827 просмотров

Польская оппозиция провела масштабную антиправительственную акцию в Варшаве.

Массовую акцию протеста провела партия «Право и справедливость» (PiS). Ее организовали после того, как бывшего министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика задержали за превышение полномочий в 2007 году в президентском дворце в Варшаве, пока Анджей Дуда отлучился на встречу. Их отправили в тюрьму. Политики назвали себя жертвами политических репрессий и объявили голодовку.

Оппозиционная партия Польши вышла на масштабный протест

В знак протеста несколько тысяч активистов пришли к сейму Польши в четверг 11 января. После они прошли по варшавским улицам, назвав акцию «маршем свободных поляков». В руках протестующие держали бело-красные государственные флаги Польши и плакаты с антиправительственными лозунгами.

Активисты посчитали арест Каминьского и Вонсика расправой над оппозицией, а самых задержанных – первыми политическими узниками в Польше со времен коммунистического режима.

Точное число участников протеста оценить сложно. Однако представители партии обещали собрать не менее 50 тысяч человек. Примечательно, что рядом проходила еще одна акция. Ее организовали сторонники действующего правительства.

Для обеспечения безопасности на место направили 3 тысячи полицейских. Также некоторые улицы перекрыли.

Массовые протесты уже повлияли на ситуацию. Президент Польши Анджей Дуда начал процедуру помилования своих политических союзников Каминьского и Вонсика. Причем польский лидер помиловал их еще в 2015 году, но тогда Верховный суд Польши признал указ президента недействительным.