Германия выводит свои системы ПВО Patriot с территории Польши

Наши соседи
06:01
78 813 просмотров

ФРГ начинает постепенно выводить из Польши свои системы противовоздушной обороны американского производства Patriot, а также военный персонал, обслуживающий их.

Об этом сообщило Министерство обороны Германии в среду 8 ноября. По его данным, немецкая оперативная группа противовоздушной и противоракетной обороны завершит свою миссию на юго-востоке Польши в пятницу 10 ноября спустя десять месяцев после ее начала.

Германия поставила свои системы ПВО в Польше на фоне падения украинской ракеты С-300 ПВО Украины, что привело к смерти двух человек. В январе 2023 года на польской территории были развернуты три немецкие системы Patriot, для обслуживания которых были направлены в Польшу около 320 военнослужащих Бундесвера в рамках деятельности НАТО по обеспечению повышенной бдительности.

Изначально планировалось, что немецкие системы ПВО простоят в Польше до июня, но польский министр обороны Мариуш Блащак заявил о желании продлить сроки миссии. В итоге в августе сообщалось, что она продлится до конца года.

Однако прощальное построение пройдет раньше – 15 ноября 2023 года. После него начнется постепенный вывод обратно в Германию персонала средств ПВО и трех огневых единиц.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что операция была «очень важным знаком солидарности» в рамках НАТО и в отношениях Германии и Польши. По его словам, обе страны стояли «плечом к плечу, защищая восточный фланг НАТО».

Уже с 10 ноября польские военные вновь будут отвечать за противовоздушную оборону страны.