«Фонтанка»: ВВС России были готовы к прилету американского бомбардировщика к границам РФ

Наши соседи
14:10
15 785 просмотров

ВВС Российской Федерации были готовы к прилету ядерного бомбардировщика B-52H.

Об этом сообщила в воскресенье, 12 марта, «Фонтанка» со ссылкой на осведомленный источник.

Российские военнослужащие следили за передвижением стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress, что при необходимости своевременно среагировать. 

«Дежурные силы Балтийского флота были осведомлены о его полете, следили за самолетом на всем протяжении его полета около границ Российской Федерации и Калининградской области в частности. В случае чего, готовы были незамедлительно среагировать», – высказался собеседник газеты.

Ранее сообщалось, что 11 марта американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress совершил маневр с имитацией пуска ракет над Балтийским морем в 180 километрах к западу от Санкт-Петербурга. По источникам СМИ, это происходило в субботу, 11 марта, на расстоянии 200 км от Санкт-Петербурга примерно в 20.33 по московскому времени. Он пролетел над Литвой, Латвией и Эстонией, вышел на прямую линию с Санкт-Петербургом возле острова Гогланд в Балтийском море. Затем бомбардировщик США завис там на несколько минут для имитации пуска ядерных ракет. Затем летательный аппарат выполнил боевой разворот и вернулся в аэропорт вылета. 

Российские официальные силовые службы ситуацию не комментировали. Но маневры ядерного бомбардировщика США над Балтикой подтвердил глава Министерства обороны Польши Мариуш Блащак.