Белорусский завод «Белджи» продал машин на миллиард долларов в России

Наши соседи
09:08
290 924 просмотра
Белорусский завод «Белджи» продал машин на миллиард долларов в России

Министерство промышленности стало главным экспортером товаров и услуг из Беларуси в Россию.

Об этом на совещании с Александром Лукашенко во вторник 16 апреля рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. По его словам, среди главных экспортеров Минпрома выделяется «большая шестерка», доля которой составляет около 4,5 миллиарда долларов.

На первом месте в этом списке белорусский завод «Белджи». Легковых машин этой марки продали в России на миллиард долларов. Таким образом «Белджи» стал новый лидером белорусского автопрома по поставкам в Россию, оставив позади «БелАЗ», МТЗ и МАЗ.

Продукции на 900 миллионов долларов в Россию экспортировал «БелАЗ», а МТЗ и МАЗ – суммарно на 1 миллиард.

С 900 миллионами долларов в так называемой «большой шестерке» экспортеров в Россию оказался Белорусский металлургический завод (БМЗ), который занимает производством высокопрочной стали и выпуском готовых изделий из нее, например, труб, проволоки, металлопроката, стальной фибры и т.д.

Кроме того, в лидерах экспортеров «Горизонт». Он смог заработать на поставках в Россию полмиллиарда долларов.

Крутой отметил, что фактически на сегодняшний день экспорт вырос ровно в два раза за два года. При этом Беларусь уступила Турции всего лишь на полтора миллиарда в общем товарообороте с Россией. Турция оказалась по этому показателю на третьем месте, а Беларусь – на четвертом.

Ранее Лукашенко потребовал обеспечить белорусов отечественными машинами.