В Узбекистане малый бизнес освободили от налогов и профинансировали женское предпринимательство

Налоги, штрафы
16:00
4 878 просмотров

В Узбекистане законодательство становится все лояльнее к предпринимателям.

Одной из подвижек в развитии малого бизнеса стало его освобождение от налогов в прошлом году. Правда, мера эта временная – не платить налоги можно будет только пять лет. При этом освободили не всех предпринимателей, а только тех, кто открыл парикмахерскую, баню, пункт индивидуального пошива одежды или ремонта обуви в населенных пунктах с населением менее 5 тысяч человек.

Всех предпринимателей Узбекистана освободили от налога за нанятых работников. Есть и льготы в виде микрокредитов. Их могут получать узбекские фермеры на создание теплиц, покупку семян, саженцев, скота, птицы, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов.

При этом налоги для крупного бизнеса повысили. Например, за недропользование при добыче цветных и драгоценных металлов приходится платить в пять раз больше. Частным водителям тоже не повезло. Они должны уплачивать ежемесячный фиксированный налог за перевозку грузов автотранспортом грузоподъемностью свыше 3 тонн по ставке в двукратном размере от минимальной заработной платы.

В этом году были введены дополнительные льготы. Например, более $12 миллионов выделили на развитие женского предпринимательства. При этом не менее 50% из них пойдут на бизнес женщин, проживающих в сельской местности. Для бизнес-леди по всей стране создают Центры предпринимательства со статусом НГО. Они занимаются переподготовкой и консультацией женщин.