В Беларуси в несколько раз повысят единый налог для ИП и самозанятых

Налоги, штрафы
13:39
37 812 просмотров

В Беларуси отказались от отмены единого налога для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, но решили увеличить его размер.

Это прописано в проекте закона об изменениях в Налоговый кодекс. Депутаты уже приняли его в первом чтении.

В документе говорится, что единый налог для ИП и самозанятых не будет отменен с 1 января 2023 года, как это планировалось ранее. Однако по некоторым отраслям деятельности планируют поднять налоговые ставки. Иногда повышение является довольно значительным.

Например, самозанятым репетиторам в Минске придется платить не 43, а 82. Для репетиров в областных центра ставку подняли с 38 до 76 рублей. Более серьезные ставки налога для ИП, оказывающих услуги частным лицам, за исключением авторемонта, парикмахерских услуг и сдачи помещений в аренду. В Минске ставку подняли со 148 рублей сразу до 552, а в областных городах со 129 до 340.

Однако самое большое повышение ставки налога для тех, кто оказывает услуги, попадающие в раздел «Медицинская, в том числе стоматологическая, практика и прочая деятельность по охране здоровья». В Минске для таких специалистов единый ежемесячный налог вырастет со 223 рублей до 832, а в областных центра со 193 до 509.