Как брестскому «Динамо» придется расплачиваться за скандальный матч с «Шахтером»?

Налоги, штрафы
09:06
5 907 просмотров

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» не оценила поведение брестских футболистов на матче с солигорским «Шахтером» и вынесла наказания.

Скандал на футбольном поле произошел из-за судейства Виктора Шимусика. Брестская команда и ее болельщики были не согласны с решениями главного судьи. Футболисты оскорбляли Шимусика, который не увидел в штрафной площади «Шахтера» игру рукой и не назначил пенальти, а после и вовсе отменил гол «Динамо» в конце игры. В итоге болельщики стали бросать в судью различные предметы.

За такое поведение на матче брестское «Динамо» получило суммарно 700 базовых величин штрафа, что составляет 20 400 рублей. Денежное наказание получили и некоторые футболисты, среди которых форвард Артем Милевский (637,5 рублей) и Сергей Кисляк (1275 рублей).

Главному тренеру брестской команды Марцелу Личке было вынесено предупреждение. Футболиста Сергея Кисляка дисквалифицировали на 5 матчей за то, что он ломился после игры в судейскую комнату.

Вскоре Белорусская федерация футбола признала, что судья допустил ошибку, не назначив пенальти, но в остальных аспектах судейство Шимусика признали правильным. Недовольство брестских футболистов оценили далеко не все. Например, глава департамента судейства Андрей Чепа охарактеризовал поведение «Динамо» «позором» и «колхозом».