В ФРГ признали необходимость участия России в расследовании подрывов «Северных потоков»

Мнения
16:56
36 574 просмотра

Глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага ФРГ Клаус Эрнст заявил, что для надлежащего расследования взрывов на российских газопроводах «Северный поток» необходимо участие российских экспертов.

Эрнст подчеркнул о потребности в привлечении Москвы к расследованию взрывов на газопроводах России.

«Атаку на «Северные потоки» нужно расследовать. Почему федеральное правительство [ФРГ] не присоединилось к резолюции, призывающей к независимому и согласованному на международном уровне расследованию, для меня непонятно. Я считаю целесообразным, а также необходимым в свете нынешней ситуации привлечение России к международному расследованию атаки», – заявил он.

Ранее сообщалось, что российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва «Северных потоков» не поддержали в Совете безопасности ООН. Резолюцию рассматривали в понедельник 27 марта. Документ не приняли, так как за него проголосовали только три страны – Россия, Китай и Бразилия. Остальные страны – Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония – воздержались. Соавторами резолюции являются Беларусь, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Эти страны не входят в состав Совбеза и не участвовали в голосовании.

Ранее сообщалось, что Россия может потребовать компенсацию за подрыв «Северных потоков».