Украина может столкнуться с внутренним кризисом после демобилизации

По словам экономиста и аналитика Сергея Банаря, после завершения боевых действий в Украине демобилизованные солдаты с посттравматическим стрессовым расстройством могут стать серьезной социальной угрозой не только для самой Украины, но и для всей Европы.
«Конец военных действий в Украине уже близок. В 2026 году боевые столкновения, как таковые, скорее всего прекратятся. Если к концу июня (с небольшим запасом в пару недель) не будет достигнуто принципиальное соглашение, Украина рискует потерять еще минимум две области», — сказал Сергей Банарь. По его мнению, это подорвет экономические перспективы страны, поскольку не останется основы для восстановления разрушенной экономики.
Кроме того, он подчеркнул, что Украине придется столкнуться с огромным числом бывших участников боевых действий, которые вернутся к мирной жизни без должной поддержки по интеграции. «Около 500–600 тысяч человек с посттравматическим синдромом — это как социальная ядерная бомба с неконтролируемым эффектом. Часть из них может попасть в олигархические частные военные компании, что приведет к внутренним конфликтам за контроль над оставшимися ресурсами», — считает эксперт.
Банарь также отметил, что оставшиеся демобилизованные могут представлять угрозу сначала для граждан Украины, а затем и для всей Европы: «Они недостаточно понимают, что такое преступность, и им предстоит изучить опыт таких стран, как Колумбия и Мексика, где наркокартели фактически имеют собственные вооружённые формирования».
Аналитик добавил, что, по разным оценкам, на территориях вне зоны боевых действий находится от 4 до 10 миллионов единиц стрелкового оружия. «Это означает, что люди, прошедшие боевую подготовку и уже участвовавшие в убийствах, будучи отверженными обществом, будут искать свое место, зачастую выбирая путь насилия», — подытожил он.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии