РИА Новости: США готовятся к применению против России опасного климатического оружия

Мнения
13:32
42 095 просмотров

Российское издание РИА Новости пишет, что Соединенные Штаты Америки готовятся применить климатическое оружие против России.

Такая статья вышла в воскресенье, 12 марта, на сайте агентства.

Согласно публикации, США разрабатывают способы, которые помогут замедлить глобальное потепление и остановить рост российского сельскохозяйственного сектора.

В размещенном на сайте Белого дома отчете говорится, что Конгресс США утвердил 5-летний план «климатического вмешательства». Данный документ подразумевает создание технологии климат-контроля. Программа направлена на формирование научной основы для «управления солнечной радиацией» и других «оперативных вмешательств» с целью устранения краткосрочных климатических рисков, а также противодействия сельскохозяйственному доминированию России.

В Нацкомитете по разведке США считают доминирование России в сельском хозяйстве вопросом национальной безопасности, а Вашингтон рассматривает солнечную геоинженерию как способ противодействия этому. Однако ученые не поддерживают реализацию опасной программы. Они утверждают, что она может привести к началу климатической войны.

По данным экспертов, используя различные технологии, можно уменьшить или перенаправить солнечное тепло, достигающее Земли. В 2006 году лауреат Нобелевской премии голландский химик Пол Крутцен опубликовал статью, в которой предложил манипулирование атмосферой как решение проблемы глобального потепления, которая заложила основу для этого подхода. 

По плану Белого дома американские самолеты будут распылять в верхних слоях атмосферы десятки миллионов тонн частиц диоксида серы. В результате, конденсируясь, они сформируют слой, который отражает солнечные лучи. В агентстве подчеркнули, что это относительно быстрый и дешевый метод, однако геоинженерные технологии нельзя применить локально, только над одной страной.